HOME
HISTÓRICO
DIRETORIA
PRONUNCIAMENTOS
SERVIÇOS
COMISSÕES
ADVOGADOS
AGENDA
NOTÍCIAS
TRANSPARÊNCIA
DEBATES
LINKS
CONVÊNIOS
VÍDEOS
CONTATO
 
 
Subseção: 8 - CONCÓRDIA
Data de Criação: 01/08/1978            Resolução: 03/1978

A Ordem dos Advogados do Brasil 8ª Subseção da OAB/SC - Concórdia - SC, por seu Presidente, o Advogado Geraldo Mariano Günther, OAB/SC 98, encaminhou requerimento a esta Seccional em 28 de Junho de 1978 requerendo a criação da Subseção de Concórdia, a qual contava na época com 18 profissionais do Direito. Estes profissionais estavam divididos da seguinte maneira: 13 Advogados em Concórdia, 03 Advogados em Ponte Serrada e 03 Advogados em Seara.

Em 1º de agosto de 1978, pela Resolução 03/1978, assinada pelo Presidente da Seccional à época, Dr. Aluizio Blasi, foi criada a Subseção de Concórdia.

Em 21 de julho de 1979, foi instalada pelo Presidente Sadi Lima, a Subseção de Concórdia, tendo na mesma ocasião tomado posse a primeira Diretoria assim constituída: Geraldo Mariano Günther (Presidente), Júlio César Ribeiro Neves (Vice-Presidente), Waldir José Baseggio (Secretário) e Osmar Colpani (Diretor Tesoureiro).

A Solenidade contou com a presença do Secretário da Justiça, Senhor Neudy Primo Massolini, representando o Governador do Estado, Dr. Henrique Hellion Velho Córdova, Vice-Governador, Senhor Moacir Bertoli, Presidente da Assembléia Legislativa, Prefeito Municipal de Concórdia, Membros do Conselho Seccional e advogados da região.

 
Olavo Cecco Rigon
Em homenagem a sala da OAB ganhou seu nome.
Neudi Primo Massolini
GESTÃO 1978/1979 (Período 01/08/1978 a 20/07/1979)
Geraldo Mariano Günther
GESTÃO 1979/1981 (Período 21/07/1979 a 31/01/1981)
Júlio César Ribeiro Neves
GESTÃO 1981/1983 (Período 01/02/1981 a 12/08/82)
Osmar Colpani
Presidente Interino Gestão 1981/1983 (Período 13/08/82 a 31/01/83)
GESTÃO 1983/1985
Presidente Interino Gestão 1993/1995 (Período 21/10/93 a 31/01/95)
José Plínio Garcia Pacheco
GESTÃO 1985/1987
Luiz Eduardo Günther
GESTÃO 1987/1989 (Período 01/02/87 a 24/05/87)
Durval João de Barba
Presidente Interino Gestão 1987/1989 (Período 25/05/1987 a 04/11/1987)
Luiz Vieira da Silva
Presidente Interino Gestão 1987/1989 (Período 05/11/1987 a 31/01/1989)
GESTÃO 1989/1991 (Período 01/02/1989 a 15/09/1989)
Mauro Antônio Bonin
Presidente Interino GESTÃO 1989/1991 (Período 16/09/89 a 01/02/91)
Irineu Grigolo
GESTÃO 1991/1993
GESTÃO 1995/1997
Célio Francisco de Camargo
GESTÃO 1993/1995 (Período 05/02/93 a 20/10/93)
Anacleto Canan
GESTÃO 1998/2000
GESTÃO 2013/2015
Sérgio Guaresi do Santo
GESTÃO 2001/2003
Fernando Belatto
GESTÃO 2004/2006
Paulo Rogério de Souza Milléo
GESTÃO 2007/2009
GESTÃO 2010/2012
Raphael dos Santos Bigaton
GESTÃO 2016/2018

Atualmente a 8ª Subseção da OAB, além da Comarca sede, abrange os municípios de Seara, Ita, Xavantina, Ipumirim, Lindóia do Sul, Arabutã, Alto Bela Vista, Peritiba, Irani, Arvoredo, Paial e Presidente Castello Branco.

 
© - Ideia Good - Soluções para Internet